Das Team


Clara Schwenzer

Semester: 5 (Bachelor)

Aufgaben: Vorsitzende der Fachschaftsvertretung, Fachschaftsvertreterin im Institutsvorstand und der Qualitätsverbesserungskommission, Erasmus-Beauftragte, Rektorats- und Dekanatsgespräche, Emails, Absolvent:innenverabschiedung, Ersti-Arbeit, Welcome-Team

c.schwenzer@fs-psychologie-bonn.de
Lukas Eberhardt

Semester: 5 (Bachelor)

Aufgaben: Stellvertretender Vorsitz der Fachschaftsvertretung, Ersti-Arbeit, Webseite

l.eberhardt@fs-psychologie-bonn.de
Berit Heling

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Vorsitzende des Fachschaftsrates, Fachschaftsvertreterin im Institutsvorstand, Evaluationsausschuss, Rektorats- und Dekanatsgespräche, Social Media Team, Sommerfest, Absolvent:innenverabschiedung, Vorträge, PsyFaKo-Beauftragte

b.heling@fs-psychologie-bonn.de
Pia Kraushaar

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Stellvertretender Vorsitz des Fachschaftsrates, Fachschaftsvertreterin in der Qualitätsverbesserungskommission, Workshops, Expert:innenfrühstück, Merchandise

p.kraushaar@fs-psychologie-bonn.de
Max Krause

Semester: 5 (Bachelor)

Aufgaben: Finanzreferent, Fachschaftsverteter in der Qualitätsverbesserungskommission, Weihnachtsfeier, Masterfahrt, Expert:innenfrühstück, Ersti-Arbeit, Welcome-Team, Konzeptfahrt, PsyFaKo-Beauftragter

m.krause@fs-psychologie-bonn.de
Jul Nebel

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Stellvertretender Finanzreferent, Fachschaftsvertreter in der Qualitätsverbesserungskommission, Social Media Team, Sommerfest, Weihnachtsfeier, Psycho-Kino, Masterfahrt, Ersti-Arbeit, Grafik-Design

j.nebel@fs-psychologie-bonn.de
Amelie Stadtbäumer

Semester: 7 (Bachelor)

Aufgaben: Gestaltung der Website, Social Media Team, Gemeinnützige Projekte, Sommerfest, Weihnachtsfeier, Expert:innenfrühstück, Wahlleitung, Grafik-Design

a.stadtbaeumer@fs-psychologie-bonn.de
Sophia Oelmaier

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Beauftragte für Beschwerden, Sommerfest, Expert:innenfrühstück, Ersti-Arbeit, Goodbye-Team

s.oelmaier@fs-psychologie-bonn.de
Ella Jäger

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Kassenprüferin, Rektorats- und Dekanatsgespräche, Gestaltung der Website, Sommerfest, Partykommittee, Masterfahrt, Konzeptfahrt, Sponsoring

e.jaeger@fs-psychologie-bonn.de
Julia Helfen

Semester: 5 (Bachelor)

Aufgaben: Schriftführung, Sommerfest, Absolvent:innenverabschiedung, Gemeinnützige Projekte

j.helfen@fs-psychologie-bonn.de
Amanda Urzua

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Ansprechpartnerin für International Studierende, Kleidertausch, Ersti-Arbeit, Psychokino, Lehrpreis

a.urzua@fs-psychologie-bonn.de
Katharina Dickmann

Semester: 1 (Master)

Aufgaben: Fachschaftsvertreterin in der Qualitätsverbesserungskommission, Partykommittee, Ersti-Arbeit

k.dickmann@fs-psychologie-bonn.de
Alina Stahl

Semester: 1 (Master)

Aufgaben: Newsverteiler

a.stahl@fs-psychologie-bonn.de
Chiara Koch

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Kassenprüferin, Absolvent:innenverabschiedung, Ersti-Arbeit

c.koch@fs-psychologie-bonn.de
Amelie Ferenschild

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Evaluationsausschluss, Sommerfest, Weihnachtsfeier, Vorträge

a.ferenschild@fs-psychologie-bonn.de
Pauline Kalle

Semester: 3 (Bachelor)

Aufgaben: Welcome-Team, Weihnachtsfeier, Party-Komitee

p.kalle@fs-psychologie-bonn.de
Martin Raaf

Semester: 11 (Bachelor)

Aufgaben: Ersti-Arbeit, Party-Kommitee, Sponsoring, Grafik-Design

m.raaf@fs-psychologie-bonn.de
Celina Wagner

Semester: 7 (Bachelor)

Aufgaben: Fachschaftsvertreterin in der Qualitätsverbesserungskommission, Newsverteiler, Workshops, Expert:innenfrühstück

c.wagner@fs-psychologie-bonn.de
Anja Henk

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Workshops

a.henk@fs-psychologie-bonn.de
Sina König

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Praktikumsbeauftragte, Ersti-Arbeit

s.koenig@fs-psychologie-bonn.de
Karina Jung

Semester: 1 (Master)

Aufgaben: Diversität und Gleichstellung

k.jung@fs-psychologie-bonn.de
Blanca Handwerker

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Konzeptfahrt, systemisches Coaching, Psycho-Dinner

b.handwerker@fs-psychologie-bonn.de
Kaila Borgards

Semester: 5 (Bachelor)

Aufgaben: Diversität und Gleichstellung, Goodbye-Team, Konzeptfahrt, Sponsoring, Merchandise

k.borgards@fs-psychologie-bonn.de
Sebastian Schwandt

Semester: 3 (Master)

Aufgaben: Fachschaftsvertreter in der Qualitätsverbesserungskommission, Evaluationsausschuss, Weihnachtsfeier, Masterfahrt, Expert:innenfrühstück

s.schwandt@fs-psychologie-bonn.de
Sven Tesch

Semester: 11 (Bachelor)

Aufgaben: Fachschaftsvertreter in der Qualitätsverbesserungskommission, Evaluationsausschuss, Ethikkommission, Weihnachtsfeier, Ersti-Arbeit, Psychokino, Sponsoring

s.tesch@fs-psychologie-bonn.de
Ehemalige Fachschaftsmitglieder

2021-2022: Berit Heling, Pia-Marie Kraushaar, Karina Jung, Amelie
Stadtbäumer, Clara Schwenzer, Sven Tesch, Kaila Borgards, Katrina Rozenbaha, Christina Faller, Amanda Urzua, Jan Martin Raaf, Sven Tesch, Clara Schwenzer, Max Krause, Jonas Bellinghausen, Anja Henk, Celina Kullmann, Sebastian Schwandt, Ronja Hock, Julia Helfen, Doreen Krall

2020-2021: Sebastian Schwandt, Carolin Zach, Kaila Borgards, Amelie
Stadtbäumer, Silja Petrig, Louisa Zopes, Katrin Klatt, Berit Heling, Luisa Weidner, Celina Kullmann, Sven Tesch, Amanda Urzua, Max Krause, Christina Faller, Jonas Bellinghausen, Katrina Rozenbaha, Amelie Stadtbäumer, Celina Kullmann, Danny Weber, Doreen Krall

2019-2020: Anne Bonczek, Annika Schürhoff, Celina Kullmann, Martin Raaf, Sven Tesch, Katrin Klatt, Bennett Symma, Leonora Engelbach, Maja Schulte, Danny Weber, Polina Martyno, Mika Noras, Hanna Huckestein, Helena Lügering, Alina Stricker, Antonia Seifert, Ann-Cathrin Groß, Jule Möckel, Leonie Elbers, Sharon Sahle, Doreen Krall

2018-2019: Mika Noras, Maja Schulte, Lena Hensel, Rebecca Kummer, Annika Schürhoff, Hanna Lehr, Carlotta Grünjes, Carolin Gratzla, Alena Hartstein, Celina Kullmann, Leonie Elbers, David Debus, Annika Lenz, Johanna Gröning, Helena Lügering, Martin Raaf, Hanna Huckestein, Anna Melina Roick, Doreen Krall